〔記者凌美雪/台北報導〕第30屆傳藝金曲獎入圍名單今天公布,今年共收到102個單位報名,其中出版類71家、戲曲表演類31家,總報名件數為1078件,相較去年新增184件。
傳藝中心表示,在入圍名單中,出版類表現最為突出的是台北愛樂室內合唱團,單一專輯《印象臺灣II》便入圍了最佳藝術音樂專輯、錄音、作詞、作曲、演唱、專輯製作人等6個獎項。由貝岡朵音樂藝術企業社所出版的2張專輯,總共獲得6項提名,表現同樣不俗;而在戲曲類,同一劇團、作品入圍最多獎項則是唐美雲歌仔戲團的年度大作《夜未央》,分別在最佳劇本、音樂設計、演員、團體演出等項目獲得提名。
完整入圍名單如下:
※出版類 專輯獎
1.最佳傳統音樂專輯獎
一紙相思—青和南管指套唱奏 / 禾廣娛樂股份有限公司
陳家崑二胡演奏專輯—靜 / 禾廣娛樂股份有限公司
nanga tathné 來唱歌ㄖㄚ / 亞洲唱片有限公司
若水—黃勤心古琴經典與創作 / 洧誠國際有限公司
回家跳舞 / 大滿舞團
2.最佳藝術音樂專輯獎
印象臺灣II / 台北愛樂室內合唱團
交響臺北I / 臺北市立交響樂團
默禱—蕭泰然老師紀念音樂會錄音專輯 / 福爾摩沙合唱團
陳毓襄.雨夜琴聲—聆聽台灣最古老的管風琴 / 貝岡朵音樂藝術企業社
傅永和巴赫六首低音提琴無伴奏組曲 / 好有感覺音樂事業有限公司
3.最佳跨界音樂專輯獎
窗外的巴黎—Paris à travers la fenêtre Jazz × Classical 跨界專輯 / 台北打擊樂團
傳承.世界.打擊樂 / 風潮音樂國際股份有限公司
好友限定 / 李欣芸音樂製作有限公司
Symphojazz—古典交響融合爵士跨界音樂會 / 東城音樂製作有限公司
海翁絵—張雅晴小提琴獨奏專輯 / 好有感覺音樂事業有限公司
4.最佳宗教音樂專輯獎
只為了祢 / 台灣基督長老教會艋舺教會
鏡中大提琴 / 風潮音樂國際股份有限公司
回憶一位偉大的宗教家VI / 寶勝國際文化事業股份有限公司
蒙安慰/獻感恩雙CD專輯 / 台北靈糧堂豐收聖樂佈道團
綻放—和合共趣菩提路 / 財團法人夢蓮花文化藝術基金會
5.最佳傳統表演藝術影音出版獎
將軍的押不蘆花 / 尚和歌仔戲劇團
喚魔香 / 秀琴歌劇團
一代高僧—鳩摩羅什 / 許亞芬歌子戲劇坊
偷天還春 / 明華園天字戲劇團
客家大戲—戲夢情緣 / 榮興工作坊
咫尺天涯 / 春美歌劇團
聶采霞的心 / 春美歌劇團
※出版類 個人獎
6. 最佳作曲獎
賴德和 / 咬舌詩 / 我們的時代,我們的歌—中文、臺語藝術歌曲專輯
李志純 / 琵抱豎笛攜 Prospective Congruence / 東西顰笑—李志純近代東西交匯室內樂作品語錄一
萬益嘉 / 群山歡唱 / 印象臺灣II
徐松榮 / 交響詩《杜十娘怒沉百寶箱》/ 交響臺北I
張昊 / 交響詩《大理石花》/ 交響臺北I
7. 最佳作詞獎
向陽 / 咬舌詩 / 我們的時代,我們的歌—中文、臺語藝術歌曲專輯
洛夫 / 煙之外 / 我們的時代,我們的歌—中文、臺語藝術歌曲專輯
洛夫 / 因為風的緣故 / 印象臺灣II
李敏勇 / 傷痕之歌 / 默禱—蕭泰然老師紀念音樂會錄音專輯
許丕龍 / 思親吟 / 默禱—蕭泰然老師紀念音樂會錄音專輯
8.最佳編曲獎
陳毓襄 / Improvisation on the theme“Flower at the rainy night”/ 陳毓襄.雨夜琴聲—聆聽台灣最古老的管風琴
嚴琲玟 / 第三號小提琴協奏曲《100.如是我心》/ 回憶一位偉大的宗教家VI
蔡淩蕙 /《海翁絵》組曲 / 海翁絵—張雅晴小提琴獨奏專輯
趙菁文 / 月光 / 綻放—和合共趣菩提路
洪千惠 / 無憂花 / 花之夢—花香.琴韻.蘇顯達
9.最佳專輯製作人獎
古育仲 / 印象臺灣II
何康國 / 交響臺北I
蘇慶俊 / 默禱—蕭泰然老師紀念音樂會錄音專輯
黃宏仁 / 陳毓襄.雨夜琴聲—聆聽台灣最古老的管風琴
傅永和 / 傅永和巴赫六首低音提琴無伴奏組曲
鄭榮興 / 客家大戲—戲夢情緣
10.最佳演奏獎
余曉怡 /器宇非凡—余曉怡管風琴演奏專輯
盧易之 / 盧易之鋼琴專輯—詼諧曲 My Chopin My Brahms II: Scherzos
陳中申 / 孤影—現代笛子作品專輯
陳毓襄 / 陳毓襄.雨夜琴聲—聆聽台灣最古老的管風琴
蘇顯達 / 花之夢—花香.琴韻.蘇顯達
11.最佳演唱獎
駱惠賢 / 一紙相思—青和南管指套唱奏
林宏宇 / 舒曼 詩人之戀
台北室內合唱團 指揮-陳雲紅 / 大地之歌—傾聽城市的聲音
茂林國小魯凱歌謠隊 / nanga tathné 來唱歌ㄖㄚ
台北愛樂室內合唱團 / 印象臺灣II
福爾摩沙合唱團 / 默禱—蕭泰然老師紀念音樂會錄音專輯
12.最佳錄音獎
宋文勝 / 只為了祢
王昭惠 / 印象臺灣II
尤子澤 / 交響臺北I
黃宏仁 / 陳毓襄.雨夜琴聲—聆聽台灣最古老的管風琴
楊敏奇 / 花之夢—花香.琴韻.蘇顯達
※戲曲表演類
13.最佳團體演出獎
1399趙氏孤兒 / 正在動映有限公司
What's 黑盆 / 正明龍歌劇團
夜未央 / 唐美雲歌仔戲團
渭南之戰 / 台北新劇團
聶采霞的心 / 春美歌劇團
14.最佳劇本獎
李季紋 / 1399趙氏孤兒 / 正在動映有限公司
邱佳玉、江俊賢 / What's 黑盆 / 正明龍歌劇團
陳健星 / 夜未央 / 唐美雲歌仔戲團
傅建益 / 夢斷情河 / 真雲林閣掌中劇團
林曉英 / 客家大戲—戲夢情緣 / 榮興客家採茶劇團
15.最佳音樂設計獎:
陳歆翰 / 將軍的押不蘆花 / 尚和歌仔戲劇團
陳歆翰 / 1399趙氏孤兒 / 正在動映有限公司
陳孟亮 / 斬經堂 / 薪傳歌仔戲劇團
李哲藝 / 夜未央 / 唐美雲歌仔戲團
陳歆翰 / 夜未央 / 唐美雲歌仔戲團
鄭榮興 / 客家大戲—戲夢情緣 / 榮興客家採茶劇團
柯銘峰 / 咫尺天涯 / 春美歌劇團
16.最佳個人表演新秀獎
江亭瑩 / 1399趙氏孤兒 / 正在動映有限公司
吳聲杰 / 雙龍護斗 / 臺北木偶劇團
孫凱琳 / 聶采霞的心 / 春美歌劇團
李家德 / 陸文龍
謝曉琪 / 杜蘭朵
17.最佳演員獎
古翊汎 / 夢斷黑水溝 / 薪傳歌仔戲劇團
唐美雲 / 夜未央 / 唐美雲歌仔戲團
戴立吾 / 風起雲揚—新趙雲 / 戲點子工作坊
李京曄 / 夢斷情河 / 真雲林閣掌中劇團
郭春美 / 聶采霞的心 / 春美歌劇團